Archiv / Highlights (85 / Asiatica Tibet)

715
Kat.-Nr.: 715
Krisna Statue, Tibet, Bronze, flötenspielend mit zwei Tieren, im Sockel sig. Maße: ca. 12,5 x 10,5 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert, kleines Loch im Sockel.
766
Kat.-Nr.: 766
Mandala Thangka, Tibet oder China, Maße: B. 62,5 cm, H. 88,5 cm, Rahmen: B. 66 cm, H. 91,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
767
Kat.-Nr.: 767
Persischer Kard, 17 Jh., Griff aus Knochen, Klinge mit Gravur verziert, Maße: Klingenl.: 25 cm, Gesamtl.: 37,5 cm. Altersbedingter Zustand.
774
Kat.-Nr.: 774
Thangka, Tibet/Nepal, in Brokateinfassung, Bildmaße: H. 73 cm, B. 52 cm, Gesamtmaße: H. 99 cm, B. 65 cm, Rahmen: H. 122 cm, B. 93 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, etwas knittrig.
775
Kat.-Nr.: 775
Mandala-Thangka, Tibet/Nepal, in Brokateinfassung, Bildmaße: H. 42 cm, B. 31 cm, Gesamtmaße: H. 64 cm, B. 42 cm, Rahmen: H. 97 cm, B. 77 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, etwas [ ... ]
782
Kat.-Nr.: 782
Mani- oder Gebetsmühle, Tibet, Kupfertrommel, Bambusgriff, Trommel mit doppelten Gebetsband, Schwung-Gewicht in polyeder Form. L.: 29 cm, Dm.: 8 cm. Altersbedingter Zustand, stark verbeult, Griff [ ... ]
787
Kat.-Nr.: 787
Thangka des Buddha Shakyamuni, Tibet, in Brokateinfassung, Bildmaße: H. 71 cm, B. 47 cm, Gesamtmaße: H. 93 cm, B. 61 cm, Rahmen: H. 116 cm, B. 90 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
789
Kat.-Nr.: 789
Schaukelpferd, Indien, Rajastahn, Holz, Messing, Kupfer, wohl um 1900, handgearbeitet, Beschläge ornamentiert. Maße: ca. 77,5 x 16,5 x 58 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Zertifikat.
809
Kat.-Nr.: 809
Stupa, Bronze, wohl Tibet, graviert und dekoriert mit Inschrift. H.: 11 cm, Dm.: 9 cm.
813
Kat.-Nr.: 813
Thangka, 17./18. Jh., wohl Tibet, im zentrum Buddha auf eine Sockel mit zwei Löwen, Buddha, mit 108 Gottheiten gerahmt, unten links Miniaturdarstellung einer heiligen Prozession. H.: 84 cm, B.: 68 [ ... ]
814
Kat.-Nr.: 814
Miniaturmalerei, Indien, um 1800, Papier, Figurativedarstellung in schmalen Linien, Dekoriert mit Inschrift,unten rechts wohl Initialien. H.: 22 cm, B.: 10 cm. Guter altersbedingter Zustand, kleine [ ... ]
816
Kat.-Nr.: 816
Miniaturmalerei, Indien/Persien, um 1900, Karton, Zentrale Darstellung mit Pflanzenranken umrahmt, Miniatur mit Pflanzen und Inschrift dekoriert, im Stil gotischer Buchmalerei. H.: 29 cm, B.: 21 cm, [ ... ]
817
Kat.-Nr.: 817
Buchblatt, Indien/Persien/Mongolei, um 1900, Papier, Vorderseite: Reiterdarstellung im Kampf oder bei Jagd, Pflanzenranken an drei Seite, unter rechts wohl Initialien, Rückseite: Text im Rahmen mit [ ... ]
818
Kat.-Nr.: 818
Buchblatt, Indien, um 1900, Papier, Vorderseite: Menschendarstellung in der Natur, Feldzug, Äste überschreiten den Bildrand. Rückseite: eine Text in roten, schmalen Rahmenlinien, mittig rechts [ ... ]
819
Kat.-Nr.: 819
Miniaturmalerei, um 1900, wohl aus Täbris, Sultan Sandschar auf der Jagd, unten links wohl signiert. H.: 17,50 cm, B.: 18,5 cm, Rahmen: H.: 30 cm, B.: 24,5 cm, Guter altersbedingter Zustand, [ ... ]
820
Kat.-Nr.: 820
Miniaturmalerei, Indien, ca. 1850, Papier, zentrale Bilddarstellung mit goldfarbigen Rahmen. H.: 33 cm, B.: 24 cm, Rahmen: H.: 44 cm, B.: 31 cm. Guter Zustand, fleckig, Goldabrieb, Farbverlust.
821
Kat.-Nr.: 821
Miniaturmalerei, Indien, 17/18. Jh., Papier, zentrale Darstellung: Menschen in Medaillon von Rosetten und Pflanzen umrahmt. H.: 23 cm, B.: 18,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust, [ ... ]
822
Kat.-Nr.: 822
Miniaturmalerei, Indien, 18. Jh. Vorderseite: Frauendarstellung, Rankendekor, Rückseite: Inschrift im Zentrum. H.: 24 cm, B.: 17 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust, fleckig, kleine [ ... ]
823
Kat.-Nr.: 823
Miniaturmalerei, Indien, 19. Jh., Papier, zentrale Miniaturdarstellung durch schmale Linien dreigeteilt, eigener Rahmen mit Pflanzen, Inschrift, Figuren, Schwänen und Pfauen. Rückseite: Text, H.: [ ... ]